Lot n° 397

Estimation : 30 - 50 EUR
MAETERLINCK (Maurice) - La vie des fourmis - Paris ; Fasquelle Éditeurs, 1930 - 1 volume In-12° - Reliure demi-chagrin noir à coins signée L. Pouillet (1er mors fendillé avec début de fente, 2nd mors très frotté) - Couvertures et dos conservés - Dos à nerfs daté en queue (griffures et nerfs frottés) - Pièces de titre maroquin havane - Tête dorée - Bon exemplaire intérieur en édition originale sur vélin bibliophile.