Lot n° 389

Estimation : 400 - 500 EUR
[GILBERT DE VOISINS (Auguste) - Écrit en Chine - Paris ; Floury, 1913 - 1 volume grand In-8° broché en partie non coupé sous couverture bleue rempliée - Quelques très petites rousseurs éparses, principalement en début et fin d’ouvarge - Édition originale dédiée à Victor Ségalen «  compagnon de voyage parfait, en souvenir de nos étapes chinoises » et numérotée sur Alfa (n°61 sur les 300 de tirage total) - Bon exemplaire enrichi d’1 envoi autographe signé de l’auteur au faux titre : « A mon cher Max, pour le distraire de l’Islande » - Peu courant.