Lot n° 388

Estimation : 50 - 70 EUR
ÉQUITATION] - SAINT GAL DE PONS - Les origines du cheval breton. Le haras de Langonnet. Les dépôts d’étalons de Lamballe et d’Hennebont. Le dépôt de Remonte de Guigamp - Saint-Brieuc ; A. Prud’homme, Quimper ; Le Goaziou, 1931 - 1 volume In-8° broché illustré de vignettes aux 2 plats - 1 galerie de ver en marge supérieure de 13 feuillets - Planches hors texte (croquis et photographies en noir), figures in texte, 1 carte sur double page - Bon exemplaire.
Provenance : Château de Limoëlan.