Lot n° 387

Estimation : 30 - 50 EUR
[ÉQUITATION] - MONTERGON (Comte de) - Le dressage de l’homme. Manuel à l’usage des chevaux de selle, d’après les directives de M. le Baron de Crac - Paris ; Éditions Berger-Levrault, 1929 - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée illustrée couleurs au 1er plat (quelque peu salie, 1ère charnière fendue et dos en partie décollé) - 120 amusantes illustrations in texte en sanguine par le Lieutenant de Marcilly - Mention au crayon au 1er plat : Limoëlan 6 Bon exemplaire justifié, non numéroté (tirage : 1000).
Provenance : Château de Limoëlan.