Lot n° 380

Estimation : 40 - 60 EUR
[ENFANTINA] - Ensemble de 3 albums : M. T. M. - Le Buffon des enfants. V. Nos oiseaux et leurs nids - Paris ; Marcus Éditeur, 1956 - 1 volume In-8° carré - Illustrations in et hors texte en noir et couleurs par Félix Lorioux - Reliure éditeur cartonnage illustré couleurs - DU MÊME - Le retour de l’hirondelle - Paris ; Marcus, 1942 - 1 volume grand In-8° broché carré sous couverture cartonnée illustrée couleurs - Illustrations in et hors texte en couleurs par Jean-Adrien Mercier - PERRAULT (Charles) - Il était une fois. Contes de Charles Perrault illustrés par Jean A. Mercier. Album n°1 - Monaco ; S. A. M. Les Beaux Livres, Les Chocolats Fins Menier, 1953 - 1 volume grand In-8° - Complet de ses 120 vignettes à collectionner illustrées couleurs par Mercier contre collées à chaque page ainsi qu’aux contre plats - Reliure éditeur cartonnage illustré couleurs aux 2 plats - Corps de l’ouvrage détaché - Bon ensemble.