Lot n° 378

Estimation : 30 - 40 EUR
[ENFANTINA] - Ensemble de 2 albums : TRANCHANT (Maurice) - Le tour du monde en 1 jour à l’Exposition Coloniale - Paris ; Studio du Palmier Nain, 1931 - 1 album In-8° carré - Illustrations couleurs par l’auteur - Reluire éditeur cartonnage illustré couleurs (corps de l’ouvrage détaché) - BURDY (Louis) - Pour nos loisirs. Le travail manuel et les arts décoratifs à l’école et dans les œuvres de jeunesse - Paris ; Édition du Centre d’Informations des œuvres de Jeunesse, 1946 - 1 album In-4° broché sous couverture illustrée au 1er plat - Nombreuses illustrations hors texte par Jebre - Bon état de l’ensemble.