Lot n° 366

Estimation : 40 - 60 EUR
[ÉDITIONS ROBERT MOREL - GASTRONOMIE] - DELTEIL (Joseph) - La cuisine paléolithique - Le Jas du Revest-Saint-Martin par Forcalquier ; Robert Morel, 1964 - 1 volume In-12° - Quelques illustrations photographiques en noir hors-texte - Reliure éditeur d’après les maquettes d’Odette Ducarre toile beige ornée d’1 bandeau rouge et d’1 monogramme aux initiales de l’auteur, imitant les broderies des torchons au 1er plat Dos titré en long en noir (légères piqures) - 1 ruban est cousu avec la tranche fil supérieure et au bout duquel se trouve un anneau métallique permettant d’accrocher le livre au même titre qu’1 ustensile de cuisine - Gardes de toile verte - Très bon exemplaire en édition originale.