Lot n° 353

Estimation : 50 - 70 EUR
[CHASSE] - LE VERRIER DE LA CONTERIE - L’école de la chasse aux chiens courants - Paris ; Émile Nourry Éditeur, Librairie Cynégétique, 1932 - 1 volume petit In-4° broché sous couverture illustrée d’1 vignette au 1er plat (celui-ci auréolé) - Titre à l’encre rouge et noire - Vignette au titre, 8 estampes de Ridinger hors texte dont frontispice, bandeaux d’après Routar et 27 figures techniques des éditions anciennes - Mention manuscrite à la 1ère garde : Limoëlan - Bon exemplaire numéroté sur Alfa satiné (n°523 sur les 1000, tirage total : 1050).
Provenance : Château de Limoëlan.