Lot n° 352

Estimation : 50 - 70 EUR
[CHASSE] - FOUILLOUX (Jacques du) - La vénerie de Jacques du Fouilloux précédée d’une notice biographique sur l’auteur par M. Pressac et d’une bibliographie des éditions de « La Vénerie » - Paris ; Émile Nourry Éditeur, Librairie Cynégétique, 1928 - 1 volume petit In-4° broché en partie non coupé sous couverture rempliée illustrée d’1 vignette - Quelques rares et pâles rousseurs éparses - Titre à l’encre rouge et noire - Vignette au titre, portrait frontispice, musique gravée et reproductions de gravures bois in texte - Mention manuscrite au faux titre : Limoëlan - Bon exemplaire numéroté sur Alfa satiné (n°523 sur les 1000, tirage total : 1050).
Provenance : Château de Limoëlan.