Lot n° 342

Estimation : 70 - 90 EUR
[AGRICULTURE] - Ensemble de 6 volumes In-12° dont 1 relié de la collection Encyclopédie Agricole édités à Paris par Baillière et Fils entre 1915 et 1918 : DIFFLOTH (P.) - Zootechnie. Chèvres. Porcs. Lapins - DU MÊME - Zootechnie. Moutons - DU MÊME - Zootechnie spéciale (1ère couverture et 1ers feuillets manquants) - COUPAN (G.) - Machines de culture - DU MÊME - Machines de récolte - CAROLA (C. V.) - Engrais - VUIGNER (R.) - Comment exploiter un domaine agricole - Nombreuses figures in et hors texte - Bon état général - On y joint : PAPIN (Mathurin) - Conseils aux agriculteurs sur les moyens de guérir et prévenir l’indigestion gazeuse connue dans nos campagnes sous le nom d’enflure des vaches - Rennes ; Marteville et Oberthur, 1854 - 1 volume In-12° broché - Bon exemplaire - On y joint : GAFFARD (Aug.) - Le bien-être rural, précis pratique et populaire de médecine, de pharmacie et d’économie domestique […] - Paris ; Dezobry, E. Magdeleine et Cie, 1859 - 1 volume In-12° - Reliure de l’époque demi-basane marine - Dos lisse orné et titré or - Soit 9 volumes - Bon ensemble.
Provenance : Château de Limoëlan.