Lot n° 341

Estimation : 50 - 70 EUR
[DOCUMENTATION - TEXTILE] - Ensemble de 4 volumes : CHERBLANC (Émile) - Histoire générale du tissu. Document n°1. Mémoire sur l’invention du tissu - Paris ; Les Éditions d’Art et d’Histoire, 1935 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée - 6 planches hors texte in fine - Très bon exemplaire - HUGUES (Patrice) - Le langage du tissu - Sans lieu ; Sans nom, 1982 - 1 fort volume In-4° broché - 137 planches en noir ou en couleurs hors texte - Bon exemplaire, l’1 des 2500 en édition originale - HARCOURT (R. et M. d’) - Les tissus indiens du vieux Pérou - Paris ; Éditions Albert Morancé, 1924 - 1 volume In-8° broché et 40 planches en feuilles au complet dont 34 en couleurs, le tout sous chemise éditeur demi-toile rouge à lacets - PFISTER (R.) - Textiles de Palmyre […]. Tome III - Paris ; Les Éditions d’Art et d’Histoire, 1940 - 1 volume In-4° - 18 planches hors texte dont couleurs - Bon exemplaire - Très bon ensemble.