Lot n° 338

Estimation : 60 - 80 EUR
[DOCUMENTATION - TAPIS] - Ensemble de 6 volumes In-4° carrés : PETSOPOULOS (Yanni) - Les Kilims. Tapis tissés et brodés du Moyen-Orient - TANAVOLI (Parviz) - Shahsavan. Tapis et tissus de nomades persans - ITEN-MARITZ (J.) - Le tapis turc. Anatolie-Asie Mineure - GANS-RUEDIN (E.) - Le tapis du Caucase - DU MÊME - Le tapis de Chine - BÉHAR (Jacques) - Restauration des tapis d’Orient - Paris ; Vilo, Fribourg ; Office du Livre, 1979, 1985, 1976, 1986, 1981, 1985 - Très nombreuses illustrations photographiques in et hors texte - Reliures éditeur sous jaquettes couleurs, emboîtage (sauf 2) - Bon état.