Lot n° 334

Estimation : 50 - 70 EUR
[DOCUMENTATION - SCULPTURE] - Ensemble de 5 volumes : PICARD (Charles) - La sculpture antique - Paris ; Librairie Renouard, H. Laurens, 1923 - 1 volume grand In-8° broché - 121 gravures in texte - Ex-libris manuscrit au faux titre : J.P. Fréour 1938 - Très bon exemplaire - MIDDLETON WAGNER (Anne) - Jean-Baptiste Carpeaux sculptor of the Second Empire - New Haven, London, Yale University Presse, 1986 - 1 volume In-4° relié - FOUCART (Bruno) - Landowski - Paris ; Éditions Van Wilder, 1989 - 1 volume In-4° broché - Ex-dono manuscrit à Jean Fréour au titre - HAMMACHER (A. M.) - La sculpture - Paris ; Éditions Cercle d’Art, 1988 - 1 fort volume In-4° carré relié - RAULET (Sylvie) - Cristal de roche - Paris ; Éditions Assouline, 1999 - 1 volume In-4° relié - Tous abondamment illustrés - Bon ensemble.
Provenance : Bibliothèque Jean Fréour.