Lot n° 333

Estimation : 40 - 60 EUR
[DOCUMENTATION - SCULPTURE] - CHARLIER (Henri) - Les tailles directes d’Henri Charlier. Statuaire - Wépion-sur-Meuse ; Au Mont-Vierge, 1927 - 1 volume grand In-4° en feuilles sous chemise titrée à rabats suivi de 104 planches au complet de photographies en noir et blanc des travaux de l’artiste, le tout sous chemise éditeur toile bleue à lacets (quelque peu salie et 2 lacets manquants) - On y joint : le spécimen de l’ouvrage ainsi que 7 photographies dont 1 avec envoi autographe signé de Charlier au sculpteur Jean Fréour : « A Monsieur J. Fréour son confrère. »