Lot n° 330

Estimation : 40 - 60 EUR
DOCUMENTATION - MOBILIER] - JACQUEMART (Albert) - Histoire du mobilier. Recherches et notes sur les objets d’art qui peuvent composer l’ameublement et les collections de l’homme du monde et du curieux - Paris ; Librairie Hachette et Cie, 1876 - 1 volume grand In-4° - Auréoles marginales sur l’ensemble du volume, rousseurs - 200 eaux-fortes typographiques par Jules Jacquemart gravées in et hors texte - Reliure de l’époque demi-chagrin bleu nuit - Dos à nerfs titré or - Tête dorée.