Lot n° 327

Estimation : 30 - 50 EUR
[DOCUMENTATION - GEMMOLOGIE] - ANDRÉ (Auguste) - Dictionnaire pratique des pierres précieuses et d’ornementation […] - Paris ; Eyrolles, sans date - 1 volume In-8° broché - On y joint : TARDY - Les pierres précieuses, les perles, l’écaille, l’ivoire et la répression des fraudes - Paris ; L’auteur, 1951 - 1 volume In-12° broché - Figures in texte - On y joint : BAYARD (Émile) - L’art de reconnaître les bijoux anciens - Paris ; Gründ, 1924 - 1 volume In-12° broché non coupé - Nombreuses illustrations.