Lot n° 325

Estimation : 70 - 90 EUR
[DOCUMENTATION - FAÏENCE] - POTTIER (André) - Histoire de la faïence de Rouen - Rouen ; Auguste Le Brument, 1870 - 1 volume In-4° - Portrait frontispice (roussi), 60 belles planches chromolithographiées hors texte au complet, et vignettes en noir in texte d’après Émilie Pottier - Reliure de l’époque demi-chagrin bordeaux (2 coins émoussés) - Dos à nerfs titré or - Bon exemplaire sur vergé en édition originale posthume.