Lot n° 323

Estimation : 40 - 60 EUR
[DOCUMENTATION - FAÏENCE] - MARESCHAL (M.-A.-A.) - Ensemble de 4 volumes grand In-8° : La faïence populaire au XVIIIme siècle. Sa forme, son emploi, sa décoration, ses couleurs et ses marques - Paris ; Eugène Delaroque, Beauvais ; A. Baltazard, Mareschal, 1872 - 112 planches en couleurs hors texte majoritairement chromolithographiées sur fond teinte - On y joint : le même exemplaire - On y joint : DU MÊME - Les faïences anciennes et modernes. Leurs marques et décors. Faïences françaises - Paris ; Eugène Delaroque, 1874 - Marques et décors dessinées et chromolithohraphiés in texte - On y joint : DU MÊME - Les faïences anciennes et modernes. Leurs marques et décors. Faïences étrangères - Paris ; Eugène Delaroque, 1873 - Marques et décors dessinées et chromolithohraphiés in texte - Envoi de l’auteur - Soit 4 volumes en reliures éditeurs cartonnage beige identiques (salies).