Lot n° 322

Estimation : 80 - 100 EUR
[DOCUMENTATION - FAÏENCE] - LECOCQ (Jules et Georges) - Histoire des fabriques de faïences et de poterie de la Haute Picardie - Paris ; Librairie Raphaël Simon, 1877 - 1 volume grand In-4° broché sous couverture rempliée (dos fendu avec petits manques) - 20 planches chromolithographiées hors texte in fine (complet) - Bon exemplaire, l’1 des 200 sur Hollande (tirage total : 215) - Peu courant - On y joint : Le même exemplaire débroché et avec manque au 1er plat de couverture.