Lot n° 320

Estimation : 80 - 100 EUR
[DOCUMENTATION - FAÏENCE] - Ensemble de volumes : [GRANDE (Gustave)] - Recueil de notes et doléances sur l’histoire et les vicissitudes de la manufacture de faïences de Clermont-Ferrand (Auvergne) par un amateur de pot cassé - Clermont-Ferrand ; Imprimerie Ferdinand Thibaud, 1882 - 1 volume In-4° broché (dos fendu) - 3 planches hors texte en couleurs - Bon intérieur - Peu courant - FLEURY (Édouard) - Étude sur le pavage émaillé dans le département de l’Aisne - Paris ; Didron, 1855 - 1 volume In-4° broché (dos fendu) - Petites rousseurs éparses - Dessins in et hors texte en noir par l’auteur - Bon intérieur - Peu courant - FORESTIÉ (Édouard) - Les anciennes faïenceries de Montauban, Ardus, Nègrepelisse, Auvillar, Bressols, Beaumont, etc. (Tarn-et-Garonne) - Montauban ; Impr. Forestié Neveu, 1876 - 1 volume In-8° broché (dos fendu) - Planches gravées hors texte - LA FERRIÈRE-PERCY (Comte de) - Une fabrique de faïence à Lyon - Paris ; Auguste Aubry, 1862 - 1 plaquette In-8° brochée.