Lot n° 315

Estimation : 100 - 150 EUR
[DOCUMENTATION - FAÏENCE] - DAMIRON (Charles) - La faïence de Lyon XVIme XVIIme siècle - La faïence de Lyon. XVIIIme siècle - Paris ; Dorbon Aîné, 1926 - 2 volumes In-folio brochés sous couvertures rempliées illustrées de vignettes couleurs contre collées aux 1ers plats (frottements, fentes partielles aux mors et petit manque à 1 dos) - Nombreuses vignettes et 39 planches hors texte dont couleurs - Bon exemplaire numéroté sur Arches (n°257 sur les 500 + 25 hors commerce de tirage total).