Lot n° 310

Estimation : 30 - 50 EUR
[DOCUMENTATION - FAÏENCE - CÉRAMIQUE] - Ensemble de 3 volumes : GRESLOU (Jules) - Recherches sur la céramique suivies de marques et monogrammes des différentes fabriques - Chartres ; Petrot-Garnier, 1864 - 1 volume In-8° - Marques en couleurs in texte - Reliure amateur XXe siècle demi-basane prune à coins - Couvertures conservées - Dos à nerfs orné, titré et daté or (coiffe supérieure frottée) - CHAMPFLEURY - Histoire des faïences patriotiques sous la Révolution - Paris ; E. Dentu, 1875 - 1 volume grand In-12° - 83 figures et marques gravées in et hors texte - Reliure amateur XXe siècle demi-basane prune à coins - Couvertures conservées - Dos à nerfs orné, titré et daté or - MIGEON (Gaston) - Musée National du Louvre. Catalogue des faïences françaises et des grès allemands - Paris ; Librairies-Imprimeries Réunies, sans date - 1 volume In-8° - 32 planches photographiques hors texte in fine - Reliure amateur XXe siècle demi-basane marine à coins (légèrement frottée) - Couvertures conservées (petits manques aux contours) - Dos à nerfs orné et titré or.