Lot n° 308

Estimation : 80 - 100 EUR
[DOCUMENTATION - CÉRAMIQUE] - RAYET (Olivier) - COLLIGNON (Maxime) - Histoire de la céramique grecque -Paris ; Georges Decaux, 1888 - 1 volume In-4° - Petites et rares rousseurs et début d’ouvrage - 15 planches hors texte en couleurs et 145 gravures in texte - Reliure de l’époque demi-basane prune à coins (menus frottements) - Dos à nerfs orné, daté et titré or - Très bon exemplaire en édition originale sur japon.