Lot n° 306

Estimation : 40 - 60 EUR
DOCUMENTATION - CÉRAMIQUE] - JACQUEMART (Albert) - Histoire de la céramique. Étude descriptive et raisonnée des poteries de tous les temps et de tous les peuples - Paris ; Librairie Hachette et Cie, 1873 - 1 volume grand In-4° - Rousseurs - 200 figures sur bois, 12 planches gravées à l’eau-forte Jules Jacquemart et 100 marques et monogrammes - Reliure de l’époque demi-chagrin bleu nuit - Dos à nerfs titré or - Tête dorée.