Lot n° 303

Estimation : 70 - 90 EUR
[DOCUMENTATION - CÉRAMIQUE] - BRONGNIART (A.) - RIOCREUX (D.) - Description méthodique du Musée céramique de la manufacture royale de porcelaine de Sèvres - Paris ; A. Leleux 1845 - 2 volumes In-folio - Petits manques aux contours du titre du 1er volume - 27 pages de signes et monogrammes in fine du volume de texte et 80 planches en feuilles gravées en noir (complet) - Volume de texte en reliure amateur XXe siècle demi-basane vert sapin à coins avec pièce de titre basane au 1er plat - Dos lisse orné et titré or - Volume de planches sous chemise à l’identique - Assez bon exemplaire.