Lot n° 302

Estimation : 50 - 70 EUR
[DOCUMENTATION - BRODERIE] - Ensemble de 5 volumes : BAYARD (Émile) - L’art de reconnaître les dentelles - Paris ; Gründ,1924 - 1 volume In-12° broché - Nombreuses illustrations hors texte - MARQUETDE VASSELOT (J. J.) - Bibliographie de la tapisserie, des tapis et de la broderie en France - Paris ; F. de Nobele, reprint de 1969 - 1 volume In-8° broché non coupé - VAN STEYVOORT (Colette) - Initiation à la création dentellière - Paris ; Dessain et Tolra, 1982 - 1 volume In-8° relié - Illustrations in et hors texte en noir et couleurs - KINZEL (Marianne) - Second book of modern lace knitting - New York ; Dover Publications, 1972 - 1 volume In-4° broché - Nombreuses illustrations - ALGOUD (Henri) - Le décor des soieries françaises de l’origine à 1815 - Paris ; Éditions G. Van Oest, 1931 - 1 volume In-8° broché - 32 planches hors texte - Bon ensemble.