Lot n° 297

Estimation : 120 - 150 EUR
[PARIS] - HOFFBAUER (Fedor) - Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris, depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours […] - Paris ; Firmin-Didot, 1875-1882 - 14 livraisons In-folio en feuilles sous leurs couvertures respectives (éditeur toilées rouge titrées or : L'Hôtel de Ville - Le Chatelet et ses environs - Le Louvre et ses environs - La Cité - Tour de Nesles, Institut Saint-Germain-des-Prés - Quartier des Saints Innocents et quartier des Halles - Palais de Justice et Pont-Neuf - La Bastille, l'Hôtel Saint-Paul et l'Arsenal - Les Tuileries - Palais-Royal - Le Petit Chatelet et l'Université - Notre-Dame et l'Hôtel-Dieu - Le Temple et la Rue Royale - Paris Gallo-Romain - Quelques rares rousseurs et déchirures aux marges externes - Très nombreuses figures gravées sur bois in texte, 21 plans de Paris sous calques imprimés (sur 23), 46 lithographies en couleurs (sur 69) et 1 grand plan gravé sur double page - Textes par E. Fournier, Paul Lacroix, A. de Montaiglon, Bonnardot, Franklin. Édition originale de l’1 des plus beaux livres du XIXe siècle sur l’histoire de Paris.