Lot n° 291

Estimation : 50 - 70 EUR
[GUERRES DE L’OUEST] - CHASSIN (Ch.-L.) - Études documentaires sur la Révolution française. Les pacifications de l’ouest. Tome I. La Jaunaye, La Mabilais, Saint-Florent, Quiberon. Tome II. La dictature de Hoche. Tome III. Du Dix-huit fructidor au Concordat et à l’invasion. Tome IV. Table générale - Paris ; Paul Dupont, 1896-1900 - 4 volumes In-8° - 2 cartes dépliantes - Reliure de l’époque demi-basane havane (salie, des frottements aux plats, manque de cuir au 1er plat du tome II, fente partielle au 2nd mors du tome III, des coins émoussés) - Dos lisses ornés, titrés et tomés or - Ex-libris manuscrit : G. Closmadeuc (Chirurgien en chef de l’hôpital de Vannes de 1862 à 1881, archéologue et président de la Société Polymathique du Morbihan), avec la menton au crayon Donné par l’auteur - Bon exemplaire en édition originale.