Lot n° 283

Estimation : 30 - 50 EUR
[BRETAGNE] - LE NOIR (Philippe) - Histoire ecclésiastique de Bretagne depuis la Réformation jusqu’à l’édit de Nantes […] - Paris ; Grassart, Nantes ; L. et A. Guéraud, 1851 - 1 volume In-8° - Petites rousseurs, faux titre quasi détaché - Reliure de l’époque demi-basane fauve - Dos lisse orné et à froid (frottements) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches mouchetées - Édition originale.