Lot n° 280

Estimation : 25 - 35 EUR
[BRETAGNE] - Ensemble de 3 volumes In-8° édités à Grenoble chez Arthaud :  LEVRON (Jacques) - La Haute-Bretagne - 1938 - 1 volume - 193 héliogravures in et hors texte, 1 carte dépliante - 1er plat de couverture illustré couleurs par Louis Garin conservé - DUPOUY (Auguste) - La Basse-Bretagne - 1944 - 2 volumes - 313 héliogravures in et hors texte, 1 carte dépliante - 1ers plats de couvertures illustrés par Mathurin Méheut conservés - Reliures uniformes demi-toile grège - Pièces de titre basane brique - Tranches mouchetées de rouge - Bons exemplaires.