Lot n° 279

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
[BRETAGNE] - Ensemble de 2 ouvrages en 5 volumes : MORICE (Dom Pierre Hyacinthe) - TAILLANDIER (Charles) - Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne composée sur les auteurs et les titres originaux, ornée de divers monumens, & enrichie d’une dissertation sur l’établissement des Bretons dans l’Armorique, & de plusieurs notes critiques - Paris ; Imprimerie de Delaguette, 1750, et imprimerie de la veuve Delaguette, 1756 - 2 volumes In-folio - Petites déchirures en marge externe de quelques feuillets avec très petits manques, de très rares auréoles en marge supérieure, quelques feuillets avec déchirures et manques marginaaux, feuillet des pages 313-314 et 439-440 du tome I avec déchirure et atteinte au texte sans manque, 2 feuillets d’avertissement détachés avec marges froissées et légèrement déchirées au tome II - L’illustration se compose de : vignettes armoriées aux titres à l’encre rouge et noire, bandeaux par Guélard, lettrines, culs-de-lampe à chaque volume. Pour le tome I : 1 carte dépliante de Bretagne (rapportée) et 15 planches (1 déchirée sans manque), pour le tome II : 9 planches, dont 1 dépliante sur double page - MORICE (Dom Pierre Hyacinthe) - Mémoires pour servir de preuves à l’histoire ecclésiastique et civile de Bretagne, tirée des archives de cette province, de celles de France & d’Angleterre, des recueils de plusieurs sçavants antiquaires, & mis en ordre - Paris ; Imprimerie de Charles Osmond, 1742-1746 - 3 volumes In-folio - Au tome I : 1 pâle et petite auréole en haut de quelques feuillets, table des sceaux au tome I quasi-détachée - L’illustration se compose de : vignettes armoriées aux titres à l’encre rouge et noire, bandeaux par Humblot, lettrines, 18 planches gravées hors texte au tome I et 17 planches gravées hors texte pour le tome II - Reliure uniforme de l’époque veau havane marbré aux armes des États de Bretagne avec la devise A ma vie (quelques rares rayures et épidermures aux plats, quelques restaurations anciennes, des coins usés, 1 charnière partiellement fendue) - Dos à nerfs ornés de croix d’hermines et de fleurs de lys (coiffes des 2 premiers volumes accidentées) - Pièces de titre maroquin bordeaux (refaites au 2nd titre) - Tranches mouchetées de rouge - Complet des 24 planches et d’1 carte dépliante pour l'Histoire ecclésiastique et des 35 planches de sceaux pour les Mémoires - Ex-libris manuscrit aux titres : Madame de Kermet (?) - Bel exemplaire de cet ensemble en édition originale devenue rare.