Lot n° 278

Estimation : 50 - 70 EUR
[BRETAGNE] - Ensemble de 14 volumes sur et autour la Bretagne : BOYLE-TURNER (Caroline) - Paul Sérusier peintre de la Bretagne. La technique, l’œuvre peint - Lausanne ; Edita, 1988 - 1 volume In-4° relié - BELBEOCH - LE BIHAN - 100 peintres en Bretagne - Éditions Palantines, 1995 - 1 volume In-4° relié - DELOUCHE (Denise) - Xavier de Langlais et la Bretagne - Coop Breizh, 1999 - 1 volume In-4° relié - HÉLIAS (Pierre-Jakez) - Comme on connait ses saints… - Sans lieu ; Ar Pilhaouer, 1962 - 1 volume In-12° broché - Illustrations de P. F. Morvan hors texte - RENOULT (Bruno) - Les vikings en Bretagne - Bretland, 1985 - 1 volume In-4° relié - [COLLECTIF] - Sur les pas des Templiers en Bretagne, Normandie, Pays de Loire - Copernic , 1980 - 1 volume In-4° relié (petit manque à la jaquette) - FRÉAL (Jacques) - Meubles bretons - [Paris] ; Hachette, 1973 - 1 volume In-4° carré relié (déchirure à la jaquette) - CHARPY (Jacques) - Patrimoine religieux en Bretagne - Rennes ; Éditions Ouest-France, 1998 - 1 volume In-4° relié - La légende de la ville d’Ys, une atlantide bretonne - Musée départemental breton - 1 volume In-4° broché - LAING (Llyod et Jennifer) - L’art celte - Thames et Hudson,1992 - 1 volume In-8° broché - AN IRIEN (Job) - Sainte Anne et les bretons - Mihini Levenez, 1996 - 1 volume In-8° broché - CHAPALAIN (Claude) - Un joyau au cœur des enclos bretons Commana un retable à revisiter - Coopbreizh, 1998 - 1 volume In-8° broché - PARADES (Bernard de) - Poèmes autour du cou - Association des Amis de Bernard de Parades, 2002 - 1 volume In-8° carré relié - PUGET (François) - Images de voile. 100 ans de plaisance en Bretagne - Éditions Le Télégramme, 200 - 1 volume In-8° carré relié - Tous abondamment illustrés.