Lot n° 276

Estimation : 30 - 50 EUR
[BRETAGNE] - DU BOIS DE LA VILLERABEL (Vicomte Arthur) - La légende merveilleuse de Monseigneur Sainct Yves […] Imité des légendaires bretons d’après des documents historiques rares ou inédits - Rennes ; Hyacinthe Caillière, 1889 - 1 volume grand In-8° broché non coupé sous couverture rempliée (quelque peu piquée et petit accroc en haut du 1er mors) - Quelques rares rousseurs éparses - Illustrations in et hors texte en noir, rouge et or de Paul Chardin - Bon exemplaire.