Lot n° 268

Estimation : 80 - 100 EUR
[BRETAGNE] - LELIÈVRE (Pierre) - Saint-Malo. La Rance, Dinan et le Pays Malouin - La Rochelle ; A la Rose des Vents, 1955 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée illustrée d’1 vignette en 3 tons au 1er plat - Vignette au titre, 5 aquarelles hors texte et nombreuses compositions in texte en couleurs rehaussées à la main par Louis Suire, ornements de Claude Suire-Thomas, 1 carte et 1 portrait de Jacques Cartier par Pierre Gandon - Très bon exemplaire numéroté sur vélin de Voiron (229 sur les 180, tirage total : 810).