Lot n° 260

Estimation : 80 - 120 EUR
VERCEL (Roger) - Au large de l’Éden - Paris ; Editions Arc-en-Ciel, 1945 - 1 volume In-4° en feuilles sous couverture rempliée imprimée avec vignette vert d’eau au 1er plat, sous chemise cartonnée (mors fendus) avec pièce de titre papier au dos et emboîtage à l’identique (fendu et consolidé par du papier adhésif) - 39 illustrations couleurs in texte au pochoir d’après les aquarelles de René-Yves Creston - Bon exemplaire, numéroté sur vélin de chiffon (n°48 sur les 61, tirage total : 1.000) avec suite à part des illustrations en 1 ton.