Lot n° 258

Estimation : 50 - 70 EUR
[RELIGIOSA] - ANDRÉ (Jacqueline) - Histoires pour Rachel et David. La création et l’histoire d’Adam et d’Ève - Paris ; Librairie Fischbacher, 1926 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée (légèrement salie et petit accroc au dos) illustrée de 2 vignettes en couleurs (brochage un peu faible, charnières fendues et os en partie décollé) - 25 belles compositions sur bois in texte par Henri Côte rehaussées au patron, culs-de-lampe - L’1 des 1500 exemplaires sur vélin Prioux - Bel intérieur.
Provenance : Château de Limoëlan.