Lot n° 255

Estimation : 30 - 50 EUR
[MAGHREB] - DUCHÊNE (Ferdinand) - Ceux d’Algérie. Types et coutumes - Paris ; Aux Éditions des Horizons de France, 1929 - 1 volume In-4° - Très nombreux dessins originaux en couleurs de Roger Irrièra, majoritairement hors texte - Reliure éditeur demi-cartonnage fauve à la Bradel - Couvertures et dos conservés - Dos lisse titré or (légèrement passé) - Tête orange - Bon exemplaire.