Lot n° 251

Estimation : 50 - 70 EUR
GUÉGUEN (Pierre) - Bretagne au bout du monde. Types et coutumes. Dessins originaux de Mathurin Méheut - Paris ; Aux Éditions des Horizons de France, 1930 - 1 volume petit In-4° - 1 petite auréole en 1ère garde et au titre, ce dernier déchiré en marge interne avec petit manque - 73 gravures in et hors texte en noir et couleurs par Mathurin Méheut - Reliure éditeur cartonnage marine à la Bradel - Dos lisse orné et titré or - Bon exemplaire.