Lot n° 243

Estimation : 40 - 60 EUR
[CARICATURE] - PUVIS DE CHAVANNES - Les caricatures de Puvis de Chavannes. Préface de Marcelle Adam - Paris ; Librairie Ch. Delagrave, [1906] - 1 volume grand In-4° en feuilles sous chemise demi-toile blanche granité illustrée et titrée or (traces de lacets, 1er plat passé) - Plats biseautés - Petits manques angulaires à 3 feuillets en début d’ouvrage - Très nombreuses planches caricaturales en noir, certaines rehaussées en couleurs.