Lot n° 237

Estimation : 50 - 70 EUR
[BEAUX-ARTS] - CHAMBAUDET (Jacques) - Renoir. Vision et technique - Sans lieu ; Éditions Pétridès, 1947 - 1 volume grand In-4° en feuilles sous couverture rempliée, chemise beige titrée en long au dos et emboîtage beige illustré aux 2 plats (fentes partielles avec papier adhésif) - Couverture illustrée couleurs au 1er plat vignette couleurs au titre, et reproductions d’œuvres de Renoir en couleurs dont 4 planches hors texte tirées à la presse à bras - Très bon exemplaire numéroté sur pur chiffon de Montval (n°288 sur 300 de tirage total).