Lot n° 235

Estimation : 350 - 450 EUR
BARBIER (George) - Falbalas & fanfreluches. Almanach pour 1924 - Exemplaire d’épreuve d’artiste pour l’almanach Falbalas & Fanfreluches. 3ème année. Almanach des modes présentes, passées et futures pour 1924, édité à Paris par Maynial en 1924 - 1 volume In-8° en feuilles sous couverture rempliée illustrée au 1er plat d’1 très belle composition originale à l’encre de chine et à l’aquarelle avec rehauts d’argent - 4 planches de costumes en couleurs au pochoir (3 pour la Suisse, 1 pour le Mexique) légendées en noir, signées et datées par l’artiste - Très bel exemplaire, aux coloris très frais.