Lot n° 233

Estimation : 50 - 70 EUR
YRIARTE (Charles) - Florence. L’histoire - Les Médicis - Les humanistes - Les lettres - Les arts - Paris ; Rothschild, 1881 - 1 volume In-folio - Rousseurs éparses assez marquées - 500 gravures et planches - Reliure éditeur toile rouge signée Engel - Plats encadrés de filets dorés et noir et frise décorative frappée à froid sur fond noir, titre central doré et médaillon contre collé en chromolithographie au 1er plat - Plats biseautés - Tranches dorées - Bon exemplaire (hormis les rousseurs) en 2nde édition.