Lot n° 230

Estimation : 60 - 80 EUR
[VOYAGE] - [COLLECTIF] - Mission de la Cochinchine et du Tonkin - Paris ; Charles Douniol, 1858 (2nde partie des Voyages et travaux des missionnaires de la Compagnie de Jésus) - 1 volume In-8° - Frontispice gravé monté sur chine et carte dépliante in fine - Reliure de l’époque demi-chagrin noir (décolorations à la toile des plats), mention Institution St Sauveur à Redon en lettres dorées au 1er plat - Dos à nerfs orné et titré or - Tranches mouchetées de brun - Étiquette de prix au 1er contre plat - Bon exemplaire.
Provenance : Château de Limoëlan.