Lot n° 229

Estimation : 80 - 100 EUR
[VOYAGE - AMÉRIQUE DU SUD] - SANTA-ANNA NÉRY (Frederico José) - Aux États-Unis du Brésil. Voyages de M. T. Durand - Paris ; Librairie Ch. Delagrave, [1891] - 1 volume In-8° - Quelques rousseurs éparses et annotations au crayon - Vignette photographique au titre, nombreuses illustrations photographiques in et hors texte dont portraits et vues - Reliure de l’époque demi-chagrin bordeaux (1ère charnière fendue, coins et parties de coupes usées, plats frottés et épidermés) - Dos à nerfs orné titré or (nerfs frottés) - Édition originale.