Lot n° 227

Estimation : 40 - 60 EUR
VERNE (Jules) - Une ville flottante - Paris ; Hetzel, [sans date, catalogue pour les nouveautés 1895-1896 in fine] - 1 volume grand In-8° - Des rousseurs éparses - Illustrations in et hors texte par Férat dont planches en couleurs - Relié à la suite : Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l’Afrique australe - 53 vignettes in texte par Férat - Reliure éditeur cartonnage polychrome toilé rouge au globe doré à 1 éléphant avec titre dans l’éventail signée Engel rel., plaque de C. Blancheland (charnières fendues, 1 petite fente partielle au 2nd mors, 2nd plat quelque peu sali, des feuillets quasi-détachés, d’autres déréglés) - Dos titré or orné au phare - Tranches dorées - 1er plat frais, exemplaire convenable.