Lot n° 226

Estimation : 100 - 150 EUR
VERNE (Jules) - Un Capitaine de quinze ans - Paris ; Collection Hetzel, [vers 1910] - 1 volume grand In-8° - Dessins par H. Meyer in et hors texte dont planches en couleurs - Reliure éditeur cartonnage polychrome toilé rouge à 1 éléphant avec titre dans l’éventail signée Engel rel., plaque de Paul Souze (choc discret au coin inférieur du 2nd plat) - Dos titré or orné au phare - Tranches dorées - Cartonnage frais, bel exemplaire.