Lot n° 222

Estimation : 60 - 80 EUR
VERNE (Jules) - Le château des Carpathes - Paris ; J. Hetzel et Cie, sans date - 1 volume grand In-8° - Des rousseurs éparses, plus prononcées aux planches - Frontispice, 40 illustrations par L. Benett et 6 grandes planches gravées en chromotypographie hors texte - Reliure éditeur cartonnage toilé rouge orné polychrome au steamer signée Magnier et fils rel. - Titre dans médaillon doré - Dos lisse orné et titré or (piqué et coiffe supérieure frottée) - Tranches dorées.