Lot n° 221

Estimation : 50 - 70 EUR
VERNE (Jules) - Ensemble de 2 volumes : L’île mystérieuse - Paris ; J. Hetzel et Cie, sans date - 1 volume grand In-8° - 2 feuillets détachés en début d’ouvrage dont 1 avec petite restauration -Frontispice, 1 portrait de l’auteur, 1 carte, et 154 dessins in texte par Férat - Reliure éditeur demi-chagrin signée Engel rel. - Dos à nerfs à décor de fers de lance titré or - Tranches dorées - Bon exemplaire - Face au drapeau - Paris ; Librairie Hachette, sans date - 1 volume grand In-8° - Illustrations par L. Benett - Reliure éditeur cartonnage rouge orné or (petites décolorations) - Dos orné et titré à l’identique -Tête dorée.