Lot n° 218

Estimation : 500 - 700 EUR
VERNE (Jules) - Cinq semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois Anglais - Paris ; J. Hetzel, 1869 - 1 volume grand In-8° - Frontispice et illustrations in texte par MM. Riou et de Montaut, 1 carte de l’Afrique centrale gravée sur double page - Relié à la suite : Voyage au centre de la terre - Paris ; J. Hetzel, 1867 - Vignettes in texte par Riou - Petite auréole au 1er contre plat ainsi qu’en 1ère garde - Reliure éditeur percaline havane granitée à décor spécial doré à l’étoile signée Lenègre rel. à froid en bas à droite du 1er plat et en doré bas du dos (petite décoloration partielle de la toile au 1er plat, coins inférieurs émoussés) - Gardes veloutées gris-bleu - Dos à 5 caissons dont 2 de titre - Tranches dorées - Bon exemplaire en 1er tirage illustré.