Lot n° 217

Estimation : 20 - 30 EUR
[TEXTILE] - FRAIPONT (G.) - L’art dans les travaux à l’aiguille - Paris ; Henri Laurens, [1897] - 1 volume In-4° - Quelques petites rousseurs éparses - 39 dessins inédits de l’auteur in texte en noir et 32 planches doubles en chromolithographie donnant des spécimens de tissus de toutes les époques - Reliure éditeur toile cerise titré or au 1er plat et au dos (2nd mors partiellement recollé, 1 cahier légèrement déréglé) - Tête dorée.